Cómo transferir WhatsApp Business de Android a iPhone en 2026

Selena Lee
Selena Lee Published Sep 17, 2026, updated Sep 29, 2026
clock :
robot TL;DR:

Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp Business es la opción de escritorio para mover datos compatibles de WhatsApp Business de Android a iPhone, ya que Move to iOS, las copias de seguridad de la cuenta de Google y Exportar chat no pueden restaurar los chats de Business en la aplicación del iPhone.

  • Mantén ambos teléfonos cargados, actualizados, conectados con cables de datos que funcionen y verifica el número de Business y el almacenamiento del iPhone.
  • Dr.Fone puede transferir mensajes, archivos multimedia, documentos, registros de llamadas, stickers, GIFs, encuestas, listas de difusión y otros datos compatibles sin restablecer el iPhone.
  • Mantén el Teléfono Android sin cambios hasta que los chats, archivos multimedia, archivos y configuraciones empresariales se hayan verificado en el iPhone.

Ask AI for a summary

Las formas de transferir WhatsApp Business de Android a iPhone son limitadas porque la migración oficial de WhatsApp de Android a iPhone no es compatible con WhatsApp Business. A diferencia de WhatsApp Messenger estándar, la aplicación Business requiere un enfoque de transferencia diferente. Las copias de seguridad de la cuenta de Google no se pueden restaurar directamente a través de WhatsApp Business en iPhone, mientras que Exportar chat solo conserva las conversaciones como archivos legibles.

Ninguno de los dos métodos restaura los chats dentro de la aplicación. Esta guía explica estas limitaciones y la preparación necesaria antes de cambiar de dispositivo. También muestra cómo Dr.Fone – Transferencia de WhatsApp Business ofrece una opción basada en escritorio para mover datos compatibles de WhatsApp Business desde un Teléfono Android directamente a un iPhone.

guide to move whatsapp business to iphone
En este artículo
  1. Parte 1. ¿Se puede transferir WhatsApp Business de Android a iPhone?
  2. Parte 2. Por qué las transferencias de WhatsApp estándar y WhatsApp Business son diferentes
  3. Parte 3. Qué preparar antes de mover WhatsApp Business
  4. Parte 4. Cómo transferir WhatsApp Business de Android a iPhone con Dr.Fone
    1. Guía para transferir WhatsApp Business usando Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp
  5. Parte 5. ¿Qué datos de WhatsApp Business puede transferir Dr.Fone?
  6. Parte 6. ¿Se puede transferir WhatsApp Business de Android a iPhone gratis?
  7. Parte 7. Problemas comunes en la transferencia de WhatsApp Business y sus soluciones
  8. Parte 8. ¿Qué verificar después de la transferencia de WhatsApp Business?

Parte 1. ¿Se puede transferir WhatsApp Business de Android a iPhone?

La ruta oficial no funciona para esta transferencia. WhatsApp indica que la migración de WhatsApp Business de Android a iPhone no es compatible actualmente. Su proceso Move to iOS es compatible con WhatsApp estándar y requiere un iPhone nuevo o restablecido de fábrica. Una copia de seguridad de la cuenta de Google tampoco se puede restaurar directamente a través de WhatsApp Business en iPhone.

Como alternativa, Dr.Fone – Transferencia de WhatsApp Business ofrece un método basado en escritorio para mover datos compatibles de WhatsApp Business de Android a iPhone sin usar Move to iOS. La tabla a continuación compara los métodos disponibles, sus requisitos y sus principales limitaciones.

Método Transferencia completa de Business Los chats aparecen en WhatsApp Business Se requiere restablecer el iPhone Limitación principal
Move to iOS No No Sí No es compatible con WhatsApp Business
Copia de seguridad de la cuenta de Google No No No No se puede restaurar directamente en iPhone
Exportar chat No No No No se puede importar de nuevo a WhatsApp
Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp Sí Sí No Requiere una computadora y conexiones compatibles

Parte 2. Por qué las transferencias de WhatsApp estándar y WhatsApp Business son diferentes

¿Por qué WhatsApp Business está excluido mientras que WhatsApp estándar es compatible? Antes de mover WhatsApp Business de Android a iPhone, comprende las diferencias clave que impiden que el mismo proceso de migración oficial funcione para ambas aplicaciones:

why cannot move whatsapp business officially
  1. Excluye WhatsApp Business: Las herramientas de migración oficiales permiten mover los chats de WhatsApp Messenger estándar de Android a iPhone usando Move to iOS. Sin embargo, WhatsApp indica explícitamente que este proceso de transferencia no es compatible con las cuentas de WhatsApp Business.
  2. Sistemas de copia de seguridad en la nube separados: WhatsApp en Android respalda el historial de chats en una cuenta de Google, mientras que WhatsApp en iPhone usa iCloud. Estas copias de seguridad en la nube no se pueden restaurar directamente entre las dos plataformas.
  3. Los chats exportados no se pueden restaurar: Exportar chat permite a los usuarios guardar conversaciones individuales fuera de WhatsApp como referencia. Sin embargo, los historiales de chat exportados no se pueden importar de nuevo a WhatsApp Business como conversaciones restaurables.
  4. Los datos de Business van más allá de los chats: WhatsApp Business incluye funciones específicas para negocios que van más allá del historial de chat estándar. Los catálogos, colecciones, etiquetas, respuestas rápidas y mensajes automatizados pueden requerir verificación o gestión por separado al cambiar de plataforma.

Parte 3. Qué preparar antes de mover WhatsApp Business

Una buena preparación puede prevenir interrupciones durante una transferencia de WhatsApp Business de Android a iOS. Antes de iniciar la migración, revisa estos requisitos clave para mantener ambos dispositivos listos y reducir posibles problemas de transferencia:

Verificación de preparación Qué confirmar Por qué es importante
Versión de WhatsApp Business Última versión en ambos teléfonos Ayuda a mantener la compatibilidad durante la transferencia
Número de Business activo El número de Business puede ser verificado WhatsApp puede requerir la verificación del número
Copia de seguridad de Android Existe una copia de seguridad actual Proporciona un respaldo en caso de que la transferencia falle
Almacenamiento del iPhone Suficiente espacio libre para los datos transferidos Los historiales de chat extensos y los archivos multimedia necesitan almacenamiento suficiente
Cables USB Cables de datos funcionales para ambos dispositivos Los cables de solo carga no pueden establecer conexiones de datos
Batería del dispositivo Ambos teléfonos están suficientemente cargados Previene que un apagado interrumpa la transferencia
Disponibilidad de computadora Una PC con Windows o Mac compatible está lista Dr.Fone realiza la transferencia a través de una computadora
Datos existentes en el iPhone Verificar si existen datos de WhatsApp Business Los datos del destino pueden necesitar protección antes de la transferencia
shou
Nota: Mantén el dispositivo Android y sus datos de WhatsApp Business intactos hasta que hayas verificado la migración en el iPhone. Es la única copia completa que tienes hasta entonces.

Parte 4. Cómo transferir WhatsApp Business de Android a iPhone con Dr.Fone

Ejecutar la transferencia desde una computadora evita ambas limitaciones a la vez. Este enfoque te permite mover WhatsApp Business de Android a iPhone, con los chats transferidos directamente a la aplicación en lugar de guardarse como archivos de texto. Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp Business funciona con WhatsApp estándar y WhatsApp Business, y es compatible con transferencias entre Android e iPhone en ambas direcciones. Puede mover mensajes, fotos, videos, notas de voz, documentos, stickers y registros de llamadas.

También puedes seleccionar tipos de datos específicos para mover en lugar de transferir todo. Dr.Fone permite a los usuarios guardar datos de WhatsApp o WhatsApp Business en una PC y restaurarlos posteriormente en otro Teléfono. Además de WhatsApp y WhatsApp Business, la herramienta es compatible con copias de seguridad de LINE, Kik, Viber y WeChat. Dr.Fone también ofrece planes multidispositivo para tiendas de teléfonos, equipos de TI y mesas de servicio.

Wondershare Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp

Transfiere y respalda chats de WhatsApp
  • gouTransfiere WhatsApp entre Android e iOS.
  • gouRespalda y restaura WhatsApp en la PC de forma segura.
  • gouPrevisualiza y exporta chats de forma selectiva.
  • gouFunciona con todos los modelos de iPhone y Android.
Pruébalo gratis Pruébalo gratis Pruébalo gratis Pruébalo gratis
Dr.Fone

Guía para transferir WhatsApp Business usando Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp

Conecta ambos dispositivos a la computadora antes de comenzar. Luego, sigue esta guía detallada para completar la transferencia de WhatsApp Business de Android a iPhone:

  1. Paso 1 Conecta ambos teléfonos y abre la herramienta

    Elige la herramienta "Transferencia de WhatsApp" en la pestaña "Caja de herramientas" y selecciona la opción "Transferir mensajes de WhatsApp Business" en la pestaña "WhatsApp Business".

    choose to transfer whatsapp business messages
  2. Paso 2 Establece el origen y el destino

    Conecta los dispositivos y coloca tu dispositivo Android en la posición de "Origen" y el iPhone en la de "Destino". Elige los tipos de datos y presiona el botón "Transferir" para continuar.

    select data types and transfer
  3. Paso 3 Elige si deseas conservar los datos existentes de WhatsApp Business

    Selecciona "Sí" para conservar los datos existentes de WhatsApp Business en el iPhone de destino, o "No" para una transferencia más rápida. Haz clic en "Siguiente" y espera a que Dr.Fone complete el proceso de transferencia.

    confirm your merge decision

Parte 5. ¿Qué datos de WhatsApp Business puede transferir Dr.Fone?

Dr.Fone puede transferir WhatsApp Business de Android a iPhone junto con varios tipos de datos de chat. La tabla a continuación muestra los datos de WhatsApp Business compatibles en el flujo de transferencia de Android a iPhone:

Tipo de dato Compatible en el flujo de Android a iPhone
Mensajes Sí
Fotos Sí
Notas de voz Sí
Videos Sí
Documentos Sí
Registros de llamadas Sí
Stickers Sí
GIFs Sí
Archivos de audio Sí
Listas de difusión Sí
Mensajes de video instantáneos Sí
Encuestas Sí
Historial de chats grupales Sí
Mensajes destacados Sí

Parte 6. ¿Puedes transferir WhatsApp Business de Android a iPhone de forma gratuita?

También podrías preguntarte si puedes transferir WhatsApp Business de Android a iPhone de forma gratuita. Varios métodos gratuitos pueden preservar algunos datos, pero sus capacidades difieren significativamente. La tabla a continuación compara lo que cada opción realmente puede hacer:

Opción gratuita Qué puede hacer Restaura los chats en WhatsApp Business Limitación principal
Move to iOS Migra los chats regulares de WhatsApp No WhatsApp Business no es compatible
Copia de seguridad en cuenta de Google Realiza una copia de seguridad de los datos de WhatsApp Business en Android No No se puede restaurar directamente a través de WhatsApp Business en iPhone
Exportar chat Guarda conversaciones individuales como referencia No Los chats exportados no se pueden volver a importar en WhatsApp Business

Parte 7. Problemas comunes en la transferencia de WhatsApp Business y soluciones

Es posible que encuentres varios problemas al mover WhatsApp Business de Android a iPhone. La tabla a continuación cubre los problemas de transferencia más comunes, sus causas probables y las verificaciones o soluciones correspondientes:

Problema de transferencia Causa probable Qué verificar o solucionar
Android no detectado Depuración USB desactivada o problema de conexión Activa la depuración USB y vuelve a conectar el dispositivo Android
iPhone no detectado Permiso de confianza no otorgado Desbloquea el iPhone y toca Confiar cuando se te solicite
Origen y destino incorrectos Dispositivos asignados a las posiciones incorrectas Usa Invertir para establecer Android como origen e iPhone como destino
Almacenamiento insuficiente en el iPhone No hay suficiente espacio para los datos transferidos Libera suficiente almacenamiento en el iPhone antes de iniciar la transferencia
La conexión USB se interrumpe Cable o conexión USB inestable Vuelve a conectar los dispositivos o usa otro cable de datos o puerto que funcione
La transferencia se detiene a mitad del proceso Conexión del dispositivo o proceso de transferencia interrumpido Mantén ambos dispositivos conectados hasta que Dr.Fone complete el proceso
Datos faltantes después de la transferencia Algunos datos seleccionados no se transfirieron correctamente Verifica los datos transferidos en el iPhone y repite la transferencia si es necesario

Parte 8. ¿Qué verificar después de la transferencia de WhatsApp Business?

Completar una transferencia de chats de WhatsApp Business no garantiza que todas las funciones o configuraciones específicas del negocio se transfieran con ellos. Después de transferir WhatsApp Business de Android a iPhone, verifica los datos de chat transferidos y la configuración empresarial por separado. La tabla a continuación destaca los elementos clave que debes verificar:

Qué verificar Verificación rápida
Mensajes y chats grupales Abre conversaciones recientes, antiguas y grupales para confirmar que el historial de mensajes se transfirió correctamente.
Fotos, videos y GIFs Revisa los archivos multimedia en diferentes chats y confirma que los videos y GIFs se reproducen correctamente.
Notas de voz y archivos de audio Reproduce las notas de voz transferidas y otros archivos de audio para confirmar que funcionan.
Documentos y archivos Abre PDFs, facturas, cotizaciones y otros archivos adjuntos transferidos.
Registros de llamadas Verifica que los registros de llamadas de WhatsApp transferidos aparezcan correctamente.
Stickers Confirma que los stickers transferidos aparezcan correctamente en las conversaciones correspondientes.
Listas de difusión y encuestas Verifica las listas de difusión transferidas, los destinatarios, las preguntas de las encuestas, las opciones y los resultados disponibles.
Mensajes de video instantáneos Confirma que los mensajes de video instantáneos transferidos aparezcan y se reproduzcan correctamente.
Mensajes destacados Verifica que los mensajes destacados transferidos permanezcan marcados y accesibles.

Conclusión

La migración oficial de WhatsApp no es compatible con la aplicación Business, las copias de seguridad de la cuenta de Google no se pueden restaurar directamente en iPhone y los chats exportados no se pueden volver a importar. Estas limitaciones significan que los métodos gratuitos no pueden restaurar tus conversaciones de negocio dentro de WhatsApp Business en un iPhone.

Como alternativa de escritorio, Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp Business puede transferir WhatsApp Business de Android a iPhone sin restablecer el iPhone. Mantén el Teléfono Android sin cambios hasta que verifiques los chats, archivos multimedia, notas de voz, documentos y otros datos compatibles transferidos en el nuevo iPhone.

app store button google play button

Preguntas frecuentes

  • 1. ¿Puede Move to iOS transferir WhatsApp Business de Android a iPhone?
    No. La migración de Android a iPhone de WhatsApp actualmente no es compatible con WhatsApp Business. Necesitas un método alternativo, como Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp Business, para mover los datos de Business compatibles entre Android e iPhone.
  • 2. ¿Puedo restaurar una copia de seguridad de WhatsApp Business de Google Drive en un iPhone?
    No. Las copias de seguridad de WhatsApp Business creadas en Android a través de una cuenta de Google no se pueden restaurar directamente en un iPhone. WhatsApp Business en iPhone utiliza iCloud para su proceso de copia de seguridad y restauración en la nube.
  • 3. ¿Existe una forma gratuita de transferir WhatsApp Business de Android a iPhone?
    No completamente. Exportar chat puede conservar conversaciones individuales como referencia, pero no puede restaurarlas dentro de WhatsApp Business. Para una transferencia multiplataforma dentro de la aplicación, Dr.Fone - Transferencia de WhatsApp Business ofrece una alternativa de pago.
  • 4. ¿Qué datos de WhatsApp Business debo verificar después de cambiar a iPhone?
    Verifica los chats antiguos y recientes, fotos, videos, notas de voz, documentos, registros de llamadas, chats grupales y mensajes destacados. Si realizaste la transferencia con Dr.Fone, también verifica elementos compatibles como stickers, GIFs, encuestas, listas de difusión y mensajes de video instantáneos.
OUR EXPERT
Selena Lee

Selena Lee

chief editor

Chief Editor of the Dr.Fone team since 2012, Selena is a veteran technology editor known for turning complex iOS and Android topics into clear, user-focused guidance.

Try It Free Try It Free